Рубрики
События Хакко Дэншин рю

Семинар по Хакко Дэншин рю дзю дзюцу в Минске 2012

Отчет о семинаре по Хаккко Дэншин рю, прошедшем в Минске в 2012 году под руководством сокэ Антонио Гарсиа. Фото и краткий обзор.

28-30 сентября 2012 в Минске прошел традиционный, уже пятый по счёту, семинар по Хакко Дэншин рю дзю дзюцу под руководством сокэ Антонио Гарсиа (Antonio Garcia). В этом году на татами так же было трое сиханов: Сергей Березинец (Беларусь), Хюст Бертэлс (Gust Bertels) (Бельгия), Валерий Евтушенко (Беларусь).

Как обычно, сокэ Антонио Гарсиа начал с самых основ. Правильное камаэ, перемещения (тай сабаки), правильная позиция и момент входа в атаку, кудзуси и контроль противника, дыхательные упражнения и работа с дыханием при проведении техник.

Сокэ Гарсиа особо акцентировал внимание на одном из важнейших принципов Хакко Дэншин рю — быть расслабленным, не напрягаться.

Большое количество страховок (укэми) в начале каждой тренировки, и общий высокий темп кэйко привели к желаемому результату. К середине второго дня большая часть участников была основательно измотана и никто не мог напрягаться, даже если очень хотел. Некоторое время было посвящено рассмотрению техники хики-нагэ, связанной с принципом айки, а в заключении рассматривались вариации применения техник (хэнка вадза) с использованием принципов усвоенных в течение первого дня семинара. Старшие пояса сосредоточились на отработке разделов сандан-ги и ёндан-ги.
День третий начался с повторения ранее пройденного материала. Так же были рассмотрены техники из раздела с использованием дзё, а старшие соратники продолжили изучение разделов сандан-ги и ёндан-ги под руководством сокэ Гарсиа и сихана Бертэлса. Традиционно семинар закончился упражнением рандори с использованием ранее изученных на семинаре техник.

Додзё «Мумонкан» поздравляет Валерия Евтушенко с официальным получением уровня сихан и выражает благодарность организатору семинара сихану Сергею Березинецу.

[gdl_gallery title=»hdrjj_minsk_2012″ width=»120″ height=»120″ ]

Остальные фото можно посмотреть в нашей группе на facebook.com, а также не забываем ставить «лайки» нашей странице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *