Рубрики
События Хакко Дэншин рю

Мастер-класс по Хакко Дэншин рю дзю-дзюцу 2013

Лучшие фотографии и отчет о международном мастер-классе по Хакко Дэншин рю дзю-дзюцу Антонио Гарсии, состоявшемся в ноябре-декабре 2013 года в Москве. Поздравляем Галицына Андрея с обретением уровня сёдан, Рыжову Любовь с заслуженным уровнем нидан!

Последние выходные ноября 2013 года были отмечены очень важным событием – ежегодным, уже восьмым по счёту, мастер-классом по Хакко Дэншин рю дзю-дзюцу, который проводит сокэ Антонио Гарсиа. Изначальный формат мероприятия предполагал быть камерным, однако, неожиданно превратился в международный мастер-класс.

В этот раз вместе с сокэ Гарсиа приехал его ученик – шихан Густ Бертелс (Gust Bertels), который практикует Хакко Дэншин рю в Хомбу додзё уже около 25 лет. Во время этой поездки Густ смог совместить плотный график делового визита и не менее напряженный тренировочный процесс.

Россию, как принимающую сторону, представляли ученики московского додзё Мумонкан, а так же коллеги из Уральского федерального округа – Степанов Андрей и Банашков Сергей.
Беларусь была представлена двумя мастерами уровня сихан – Сергеем Березинцом и Валерием Евтушенко.

Кроме того, к практике присоединился наш японский томодачи Сайто Исаму (Saito Isamu), с которым мы познакомились летом 2013 года в первопрестольной, куда он приехал в командировку по работе. Столкнувшись с Хакко Дэншин рю, в «лице» нашего доздё, Сайто-сан решил не упускать возможность и лично получить наставления от сокэ Антонио Гарсии. Тем более, что он практикует Хакко рю по линии Нидай сокэ и аттестован на степень ёндан. В этой связи было очень интересно наблюдать за разницей в восприятии и исполнении техник в двух родственных направлениях.

Три дня, в течение которых проходил мастер-класс были целиком и полностью заполнены практикой Хакко Дэншин рю. Кэйко начиналось в додзё, продолжалось во время посиделок после практики в ресторанчиках, и не останавливалось в наших мыслях.

Большим плюсом было присутствие в додзё сразу трёх шиханов, которые помогали в обучении сокэ Антонио Гарсиа.
Как правило, мастер-классы носят тематический характер, и этот не стал исключением. Поскольку, большинство участников данного мероприятия составляли практикующие уровня сёдан-нидан, то основной темой данного кэйко было изучение разделов шодан-нидан-сандан на примере формы-связки, выстроенной последовательно из техник этих разделов. Основной идеей данной формы было применение ряда принципов разделов шодан-нидан, их взаимосвязь между уровнями исполнения, дополнение и усиление контроля, понимание правильной передачи усилия, и подготовка к продолжению контроля методами уровня сандан.

Каждый принцип иллюстрировался несколькими отдельными упражнениями или техниками хэнка-вадза, взаимосвязанными с тематикой мастер-класса. Далее каждый принцип прорабатывался в базовых техниках соответствующего уровня и закреплялся в завершающем рандори. Разумеется, часть практикующих не останавливалась на принципах первых трех разделов, но продолжила изучение уровней ёндан и сихан.

В заключительный день состоялась аттестация двух учеников: Галицына Андрея (шодан) и Рыжовой Любови (нидан).

[gdl_gallery title=»hdrjj_msk_2013″ width=»120″ height=»120″ ]

Для нас международный формат мастер-класса – достойный итог 2013 года, который без сомнения стал «годом Хакко». Додзё Мумонкан организовано несколько семинаров по Хакко Дэншин рю в Москве, также мы приняли участие в 17-ом международном ТайКае 2013, состоявшемся в Хасселте (Бельгия), приняли участие в ежегодном семинаре в Минске (Беларусь), и прошли несколько стажировок в Хомбу додзё (Бельгия).

Постоянный контакт, общение с сокэ Гарсиа, безусловно, помогает углубить и наполнить нашу практику атмосферой, царившей в Хомбу додзё, когда основатель Окуяма Рюхо был ещё жив, и сохранить заложенный им дух Хакко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *