Рубрики
Оно ха Итто-рю Статьи

История Оно ха Итто рю. Часть 1.

Оно ха Итто рю (小野派一刀流) является школой фехтования на мечах — кэндзюцу (剣術), основанной Оно Дзироэмоном Тадааки (Ono Jiroemon Tadaaki 1565–1628), студентом и преемником Ито Иттосая Кагэхиса (伊藤一刀斎), создавшего Итто рю (Ittō Ryū; 一刀流).

Как и все японские школы будо, история основателя и создателя Итто рю окутана легендами и тайнами, наиболее достоверно известны следующие факты.

Ито Иттосай Кагэхиса, создатель школы Итто рю

История и происхождение Итто рю берет свое начало в середине XVI в. в провинции Идзу. Жители деревни Ито нашли на берегу моря мальчика, потерпевшего кораблекрушение. На вид ему было не более десяти лет. Жители этой деревни не отличались гостеприимством, но подобрали мальчика, выходили его, дали ему еду, одежду, и назвали Ягоро. Домом ему служил местный синтоистский храм, где он тренировался дни и ночи напролет, а вместо меча он использовал обычные палки и ветки деревьев. Тренировался он истово и жестоко, из-за чего местные жители его побаивались и за глаза называли Синамаони (пугающий-одиночка). Усердные тяжелые тренировки принесли свои плоды. Однажды на деревню напали шестеро разбойников, Ягоро не побоялся и прогнал их. После этого случая он поклялся стать величайшим мастером меча. В знак благодарности деревенские жители собрали денег, чтобы Ягоро отправился в путешествие на поиски учителя. И он ушел.

Первым делом Ягоро отправился в Камакуру, помолиться к алтарю в храме Хатимана. Там же он неустанно тренировался всю неделю напролет в надежде обрести просветление. На седьмой день произошло странное событие, определившее его дальнейшую судьбу. После тренировки Ягоро сидел у алтаря, как вдруг он спиной почувствовал смертельную угрозу. Ни на секунду не задумываясь, он развернулся и инстинктивно нанес удар, сразивший нападавшего насмерть. Таким образом, первым учителем Ягоро стал инстинкт. Из этого происшествия он вынес огромный урок: любая атака — это та же оборона [лучшая защита это нападение]. Эта небезызвестная смысловая конструкция легла в основу фундаментальной техники школы Итто рю — кириотоси. Дословно кириотоси переводится как разрубание.

Несмотря на эту победу парень все же нуждался в Учителе, который помог бы ему раскрыть врожденный талант, обучить и отточить технику. Судьба свела его с Канэмаки Дзиссай (鐘巻 自斎 — Kanemaki Jissai).

Канэмаки Дзиссай,
1536 – 1615

Канэмаки с радостью принял Ягоро в ученики. Проучившись у Канэмаки в течение четырех лет, Ягоро дерзко потребовал обучить его окудэн (закрытые техники школы). Канэмаки-сэнсэй удивился подобной дерзости и высокомерию, и решил наказать наглеца, побив бокуто. Принявшись поучать наглеца, к своему великому удивлению, Канэмаки-сэнсэй оказался сам трижды побитым. Не в силах поверить в произошедшее Канэмаки спросил Ягоро: «В чем же твой секрет?». На что Ягоро ответил: «Мой ум не теряет хватки ни во время атаки, ни во время защиты. Важнее избежать удара, чем желание победить». Канэмаки-сэнсэй посмотрел на него другими глазами, и обучил закрытому разделу Тюдзё рю, после чего отпустил с миром продолжать свое обучение пути воина. И Ягоро продолжил свое путешествие. Не получив должного воспитания, он вырос грубым, заносчивым, надменным и самоуверенным. Его часто можно было встретить то в компании рыбаков, то крестьян.

Тода Сэйгэн

Канэмаки Дзиссай был учеником великого основателя школы Тюдзё рю (中条流 – Chūjō ryū) преуспевшем в искусстве фехтования с кодати — Тоды Сэйгэна (富田 勢源 – Toda Seigen, 1519–1590), в последствии переименовавшего школу в Тода рю
(富田流), который также был учителем Сасаки Кодзиро (佐々木 小次郎, он же Ганрю Кодзиро – Ganryū Kojirō, 1585–13.04.1612), павшего от меча Миямото Мусаси (宮本 武蔵 – Musashi Miyamoto, 1584–13.06.1645).

Однажды, в период его блудных скитаний, с ним произошел случай, изменивший его жизнь в корне. Где-то в Киото, изрядно поднабравшись сакэ, Ягоро решил уединиться с женщиной. Удаляясь в комнату для утех в обнимку с женщиной и бутылкой сакэ, он почувствовал на себе недобрые взгляды компании, сидевшей неподалеку, и понял: его ждет засада. Ему понадобилось немало мастерства и удачи, чтобы отбиться от нападавших, словом, чудом остался жив. После этого случая Ягоро понял, что причиной этих бессмысленных смертей стал алкоголь, чрезмерное доверие женщине, и, особенно, его поведение. Это заставило его переосмыслить отношение к жизни. С тех пор он стал тихим, вежливым и скромным человеком. Взяв многое от школы Тюдзё рю, Ягоро дополнил все техники принципом кириотоси, суть которого заключается в нанесении удара по центральной линии противника. Его девизом стало изречение «Итто сунавати банту» (единый принцип пораждает тысячи вариаций), поэтому своей школе он дал имя Итто рю (школа одного меча) и сменил имя на Ито Иттосай Кагэхиса. В его странствиях и к нему начали присоединяться ученики. Учеников у него было много, однако ни в ком из них Иттосай не видел достойного передачи школы, кроме, пожалуй, двух.

Но об этом в следующей части, продолжение следует…

© mumonkan.ru, использование материалов в некоммерческих целях разрешается, ссылка на источник обязательна.